среда, 12 октября 2011 г.

Сборная России едет на чемпионат Европы!!!!

Как-то не очень поворачивается язык назвать этот матч решающим. Хотя по всем формальным признакам он такой, несмотря на все поздравления, что сыпались в адрес сборной России после победы над Словакией. Эта игра завершает отборочный цикл и после нее только официально россиян можно будет поздравить с выходом в финальную часть Евро-2012. Хотя чего тут буквоедствовать. Сборная Андорры с даты своего основания провела всего 102 матча и выиграла из них лишь три: у Беларуси, Албании и Македонии. Причем с учетом товарищеских матчей. Еще 9 игр закончились вничью. 7 из них со счетом 0:0, еще две – 1:1. Со сборной России андоррцы встречались только в матчах квалификации к чемпионатам Европы. И всякий раз проигрывали. Счета были разные, разные усилия прилагали россияне, но неизменно побеждали, пропустив от Андорры за все время лишь 3 мяча. В этом отборочном цикле Андорра проиграла все матчи, пропустила в них 19 голов, а забила только раз.
   Собственно, об этом знали все, но боялись говорить. Боялись сглазить, наверное. Надо было дождаться официального подтверждения в виде победы над сборной Андорры. Ждать чего-то фантастического от команды из княжества не стоило. Нет у нее для этого ресурсов. Так что в этом матче у андоррцев не было ни единого шанса. Понравилось, что сборная России на протяжении матча почти не расслаблялась и постоянно прессинговала, атаковала, изредка беря передышку. Потому и голы сыпались обильно в ворота Андорры. Уже на пятой минуте начал разгром Дзагоев. Затем забили Игнашевич с Павлюченко, а до конца первого тайма Алан оформил дубль, забив красивый мяч. После перерыва темп голевой был чуть сброшен. Но еще два мяча в воротах Гомеса побывали. Отличился дальним ударом Билялетдинов, а еще один мяч на счету Гушакова, замкнувшего подачу Шишкина. Легко и непринужденно. Не скучно причем. Это важно. Ведь могли и сесть курить. А так, ну, ни малейшей претензии. Разве что реализовывать моменты надо получше. С другой стороны, не по Андорре судить. Ждем чемпионата Европы! Теперь мы на этом празднике не будем чужими!